Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: Закрепить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях по обучению грамоте.
Задачи:
Образовательные:
• Уточнять понятия «звук» и «буква
• Закреплять образ букв
• Упражнять детей в умении выполнять звуковой анализ слов, делить слова на слоги, выделяя ударный слог
• Продолжать учить детей составлять предложения с заданным словом, анализировать их, делать графическую запись к ним c использованием правил написания;
• Закрепить умение работать у доски
Воспитывающие:
• 1. Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания воспитателя.
• 2. Продолжать формировать умение отстаивать свою точку зрения.
• 3. Формировать чувство товарищества.
Ход занятия
Игра АБВГДейка
Вот вам стол,
А вот скамейка.
Взяли в руки карандаш.
Это АБВГДейка
В детский сад приходит наш.
АБВГДейка АБВГДейка
Это учёба и игра,
АБВГДейка АБВГДейка
Азбуку детям знать пора.
Ребята сегодня на занятии мы с вами отправляемся в путешествие по стране АБВГДейка.
Но прежде мы с вами должны вспомнить , чем отличается буква от звука? (Букву мы видим, пишем, читаем, а звук мы слышим и произносим)
- Какие бывают буквы?
Дети
- Гласные и согласные.
-Чем же они отличаются? (гласные буквы мы поём и воздух при этом проходит свободно не встречая преград. Звуки которые не поются называются - согласные)
- Согласные бывают твёрдыми и мягкими, звонкими и глухими.
- Давайте с вами вспомним все гласные звуки и сделаем гимнастику для наших губок. А-О-У-Ы-И-Э-Е А теперь садитесь за столы, нас ждёт увлекательное путешествие
- Кто мне скажет, а какая первая буква в алфавите? -А.
- Правильно и первая наша станция будет буква А.
- Смотрите а у буквы А есть к вам задание. Послушайте его внимательно
- Как определить сколько в слове слогов? (Можно прохлопать)
- Давайте прохлопаем слово Паровоз.
А теперь каждый слог присоединим к нашему вагончику. (А ещё можно сказать - сколько гласных столько и слогов)
Следующая станция - буква Б
Задание «Отгадай загадку и опиши»
Я раскрываю почки, в зелёные листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна, зовут меня …
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а скажите какая она, весна?
Дети: теплая, солнечная, холодная, ранняя, долгожданная, дождливая, шумная, зеленая, ветреная,
2 задание «Составь предложение»
1. Наступила долгожданная весна.
2. А давайте это предложение сделаем живым.
3. Сколько слов в этом предложении? (три) значит нам надо три человека (дети разбирают предложение по словам и зарисовывают схематично каждый своё слово в конце ставят точку.)
4. Физкультминутка
Буратино потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись)
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся. (наклоны – раз, два, три)
Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (встали на носочки)
Раз – два------выше голова, Три – четыре----- руки шире
Пять- шесть------тихо сесть Паровозик наш прибыл на станцию В
Послушайте внимательно следующее задание. Я буду называть слова, а вы с помощью палочек выкладывать только первые буквы каждого слова: кот, ножницы, игла, гусь, арбуз.
Получилось слово книга.
И так начнём звуковой анализ слова книга. В слове книга, два слога, ударный слог – первый. В этом слове пять звуков.
1 – й звук – к – согл., гл., тв., обозначается синим квадратом;
2 – й звук – н — согл., зв., мягк., обозначается зелёным квадратом;
3 – й звук – и — гл., уд., обозначается красным квадратом;
4 – й звук – г — согл., зв., тв., обозначается синим квадратом;
5 – й звук – а — гл., безуд., обозначается красным квадратом.
Третья станция – буква Г.
Найдите в слове книга звуки похожие по звучанию (к,г). Эти звуки составляют пару. А теперь поработаем со слоговыми линейками. На следующей станции нам предлагают игру с мячом «Продолжи слово».
Итог занятия
Я – знаю , Я- запомнил , Я- смог
Самоанализ занятия по обучению грамоте
в подготовительной группе
«АБВГДейка»
Воспитатель: Донченко Е.А.
Целью занятия являлось: закрепить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях по обучению грамоте.
Мною были поставлены следующие задачи:
Образовательные:
• Уточнять понятия «звук» и «буква
• Закреплять образ букв
• Упражнять детей в умении выполнять звуковой анализ слов, делить слова на слоги, выделяя ударный слог
• Продолжать учить детей составлять предложения с заданным словом, анализировать их, делать графическую запись к ним c использованием правил написания;
• Закрепить умение работать у доски.
• Освоение слогового способа чтения
Воспитывающие:
• 1. Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания воспитателя.
• 2. Продолжать формировать умение отстаивать свою точку зрения.
• 3. Формировать чувство товарищества.
Я использовала индивидуальную, подгрупповую и фронтальную форму организации детей. Постаралась опираться на приобретенный детьми ранее опыт для достижения цели и добывания новой информации.
Были задействованы разнообразные методы и приемы:
- практические: опыт, упражнение, самостоятельная работа;
- наглядные: наблюдение, демонстрация;
- словесные: беседа, объяснение;
- игровые: дидактическая игра, воображаемая ситуация в развёрнутом виде.
На каждый момент занятия были наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным.
На занятии использовалась звукозапись, которая усиливала эмоциональное восприятие. Организационный прием игра « АБВГДейка» был направлен на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений повышения интереса к занятию.
Занятие динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности. Беседа - сидя на стульчиках, перемещение по группе во время занятия.
В каждом моменте занятия я старалась услышать развернутые ответы детей, помогала активизировать самостоятельность и поддерживать положительный эмоциональный настрой.
Создание проблемной ситуации активизировало мыслительную и речевую деятельность детей.
Специфика работы с детьми на занятии отражалась в личностно-ориентированном подходе. Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них ситуацию успеха.
Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
В конце занятия подвели итог Я - знаю. Я – запомнил. Я – смог.
Каждый ребенок выразил свое отношение к проведенной деятельности, поместив на доске смайлик соответствующего настроения.